Vita

1963 geboren in Darmstadt
1983 Abitur
1983-86 Ausbildung zur Holzbildhauerin an der staatlichen Fachschule Michelstadt
1987-89 Tätigkeit als Bildhauerin
1989-91 Meisterschule München
1991 Meisterprüfung mit Auszeichnung
seit 1992 freischaffende Bildhauerin
1999 Mitglied im BBK Frankfurt

Preise

2015                 2.Preis Baltenhaus Darmstadt
2011                 2.Preis Bildhauersymposium "StadtZeichen 2011" Oberursel
2009                 Publikumspreis, Skulpturen im Park, Mörfelden-Walldorf
1990                 Dannerpreis der Meisterschule München

Ausstellungen (Auswahl)

2016 Unknown Ground - Vom Fremden und Eigenen, Designhaus Darmstadt
Rauch-Museum, Freudenberg
Babylon - Wunder, Wahn und Wirklichkeit, RAR-Galerie, Spijkenisse, NL
2015 Baltenhaus, Darmstadt
2014 Artgeschoss, Wolfenbüttel
ART-isotope · Galerie Schöber, Dortmund
2013 Remise beim alten Amtsgericht, Zwingenberg
Galerie Caspers, Berlin
2012 "Menschenbild II", Kloster Bronnbach, Wertheim
Galerie Caspers, Berlin
2010 Rauch Museum, Freudenberg
2009 Remise beim alten Amtsgericht, Zwingenberg
Skulpturen im Park, Mörfelden-Walldorf
2008 Galerie Salon 13, Offenbach
2007 Galerie Kunst-Schaefer, Wiesbaden
Staatspark Fürstenlagen, Bensheim-Auerbach
Kunstarchiv Darmstadt
2006 Galerie Kreuzer, Amorbach
Galerie gARTenhaus, Babenhausen
2005 Staatspark Fürstenlager, Bensheim-Auerbach
2004 Galerie gARTenhaus, Babenhausen
2003 Galerie Kunst-Schaefer, Wiesbaden
Inselgalerie Rettbergsaue, Wiesbaden
2002 Commerzbank, Frankfurt
Galerie der Software AG, Darmstadt
2001 Galerie Sauveur, Eppstein
Skulpturen im Park, Bürgerpark Mörfelden-Walldorf
Galerie Gottstein, Babenhausen
Skulpturengarten, Bürgerhospital Frankfurt
2000 Galerie im Hof, Kleestadt
Galerie BBK Frankfurt
1999 Fraunhofer IGD, Darmstadt
1998 Art-Tage, Schloß Babenhausen

Symposien (Auswahl)

2012 "Skulpturale 2012" Oldenburg
2011 2. Oberurseler Bildhauersymposium "StadtZeichen 2011"
Bildhauersymposium Goldenstedt
7. Keitumer Skulpturtage, Sylt
2009 Bildhauersymposium 12. Kunsttage, Tromm
2006 Bildhauersymposium 7. Kunsttage, Abtsteinach
2004 Bildhauesymposium Kunstwegtage, Neckarsteinach
2000 Holzbildhauersymposium "Zeitzeuge Holz", Eppstein/Ts.

Arbeiten im öffentlichen Raum (Auswahl)

Haus der Wirtschaft Südhessen, Darmstadt
Rauch Möbelwerke, Freudenberg/Main
Maximilian-Kolbe-Kirche Mespelbrunn
Stadt Michelstadt
Heinrich-Anton-Ickstadt-Anlage, Eppstein

In den Medien

2003 Künstlerportrait, hr 3 Hessenfernsehen
Icon valid html code
Icon valid html code